вторник, 10 октября 2017 г.

Питание при проблемах с желчным пузырем и застоях желчи

Очень сложно переоценить значение регулярной выработки желчи для нормального процесса пищеварения в организме человека. Желчь участвует в переваривании пищи в кишечнике, способствует расщеплению жиров и усвоению витаминов.

При любых нарушениях, оказывающих негативное влияние на нормальный процесс выработки желчи и выделения ее из желчного пузыря, возникает целый спектр нарушений в обмене веществ и работе желчного пузыря, что зачастую может привести к развитию желчнокаменной болезни, холецистита и других серьезных недугов.

Именно по этой причине большое значение приобретает организация правильного питания, способствующего регулярному освобождению желчного пузыря от вырабатываемой желчи с целью предупреждения появления ее застоя.

Общие рекомендации по питанию

При застое желчи, а также в качестве профилактики возникновения желчекаменной болезни рекомендуется придерживаться следующих принципов в питании:
  • пищу принимать регулярно и в умеренном количестве, чтобы вырабатываемая желчь не застаивалась в желчном пузыре;
  • снизить количество соли и сладкого в рационе;
  • в меню должны преобладать желчегонные продукты питания;
  • употреблять достаточное количество воды;
  • ограничить употребление яиц;
  • суточная калорийность рациона не должна превышать 2500 ккал, особенно при склонности к избыточному весу;
  • количество жиров следует сократить до 70 г в день;
  • еда должна быть теплой или иметь нейтральную температуру. Холодные и горячие блюда следует исключить;
  • особенно важное значение приобретает желчегонный завтрак, активизирующий работу желчного пузыря после ночного отдыха.
При составлении диеты также следует комбинировать рекомендованные продукты питания. Например, очень полезным является сочетание вареных овощей и подсолнечного масла в свежеприготовленном винегрете.

Также желательно помнить о том, что на состояние желчного пузыря влияет не только питание, но и общий стиль жизни. К возникновению спазмов и, следовательно, к застою желчи могут привести негативные эмоции, отрицательные переживания, поэтому диетическое питание следует сочетать с нормализацией образа жизни и обретением эмоционального равновесия. В этом случае результат будет более заметным.

Также выходу желчи, и соответственно профилактикой ее застоя, способствует ежедневная физическая активность. Люди, ведущие малоактивный образ жизни, более подвержены застоям желчи и последующим заболеваниям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий