суббота, 24 февраля 2018 г.

Пост как детокс-программа

Все знают, что такое "пост", но в современном обществе не так много людей, которые его соблюдают из-за религиозных взглядов. Но, в тоже время, все знают, что такое детокс, а практикуют его многие и довольно часто. Можно сказать, что в силу популярности здорового образа жизни, последние годы детокс-программы вошли в моду. Есть масса организаций, которые зарабатывают немалые деньги на составлении детокс-программ и продаже детокс-питания. Но задумайтесь, если убрать религиозную идеалогию из поста, это и есть самая старая и проверенная детокс-программа.

Давайте разберем попорядку, что такое пост и как он влияет на здоровье.

Пост и его влияние

Пост — религиозно обусловленная традиция временного воздержания от принятия пищи и питья (полностью или определённого вида), сопряжённого с другими духовно-аскетическими практиками. (выдержка из Википедии)

Так как в этой статье мы говорим про пост со стороны питания, перечислим продукты от которых стоит отказаться на это время:
  • мясо и мясопродукты;
  • рыба и рыбные продукты;
  • яйца;
  • молоко и молочные продукты;
  • сладости;
  • выпечка;
  • фаст-фуд;
  • алкоголь;
Говоря про пост, как детокс-программу, сладости, выпечка, фаст-фуд и алкоголь ни у кого не вызовет споров. Но, что касается других пунктов, многие могут поспорить, основывая свое мнение на теории сбалансированного питания и популярности белковых диет. Но, во-первых, такая система питания - явление временное и не приведет к каким-либо нарушениям за этот период. Во-вторых, белок в рационе должен присутствовать, но растительный.

В тоже время, есть много людей, в силу состояния здоровья или специфики работы, которым даже с религиозной точки зрения, нестоит соблюдать пост в такой жесткой форме. А, если говорить, как о детокс-программе, то жесткие и кардинальные изменения рациона не всегда положительно влияют на здоровье. Во всем должна быть мера! И не стоит кидаться в крайности!

Если говорить о рекомендациях диетологов, то люди, которые питаются без каких-либо ограничений в повседневной жизни, могут оставить в своем рационе такие продукты, как яйца, молоко и кисломолочные продукты, но в умеренном количестве. Это позволит не создавать организму жесткий стресс исключенем белков и жиров животного происхождения, но все равно будет иметь разгрузочный эффект.

Экспертное мнение: врач-реабилитолог, заведующий отделением реабилитации Украинского центра спортивной медицины Владимир Ничипорук, считает, что «постный рацион очищает организм. Во время поста организм и все его системы отдыхают от пищеварения и начинается интенсивное очищение от шлаков и токсинов. Из-за этого в первые дни поста у человека закономерно могут возникать слабость, тошнота, головокружения». Однако, предостерегает он, не следует пугаться, а напротив, пройдя хотя бы один раз весь период поста, необходимо в дальнейшем закрепить результат. «Для этого нужно по крайней мере раз в неделю делать разгрузочный день, питаться в который нужно той же постной пищей. Особенно это полезно тем, кому за 40 – у людей этого возраста уже снижается обмен веществ и появляются жировые отложения. А разгрузочные дни будут препятствовать этому», – убежден врач.

Комментариев нет:

Отправить комментарий