понедельник, 31 октября 2016 г.

Правильные приседания: польза, влияние на тело, механизм выполнения, виды приседаний.

Спорт является неотъемлемой частью здорового образа жизни. Сегодня как «грибы после дождя» появляются все новые и новые техники и виды упражнений, призванные сохранять и укреплять здоровье. Нередко предлагается пользоваться в работе различными вспомогательными средствами – тренажерами, спортивным оборудованием и др. Но всем известные приседания не требуют дополнительного оборудования и новых техник, а польза их остается неизменной уже очень много лет.

Польза приседаний

Приседания приносят несомненную пользу, и неважно, с утяжелением выполняется это упражнение или без него. Без приседаний невозможно представить себе культуризм, пауэрлифтинг, лечебную физкультуру и хореографию. При таком упражнении задействуются квадрицепсы, большие и камбаловидные мышцы ягодиц, а так же приводящие мышцы бедер. Дополнительная нагрузка идет на мускулатуру, удерживающую позвоночник, сухожилия под коленками, нижние мышцы спины, и частично на пресс.
  • Приседания задействуют в работе все самые крупные мышцы тела, в том числе мышцы спины и ног.
  • Для тех, кто занимается силовым видом спорта, приседание является главным упражнением, позволяющим развить силу и массу мышц тела.
  • Правильно выполняемые приседания способствуют укреплению спины и формированию правильной осанки.
  • Приседания стимулируют нормальное кровообращение в области таза, в результате ускоряется обмен веществ.
  • Упражнение укрепляет мышцы ног, а это делает человека более активным и подвижным.
С помощью приседаний можно избавиться от «галифе» на бедрах и в целом улучшить форму ягодиц. Приседание является альтернативой нескольким различным упражнения сразу, ведь в процессе выполнения задействуются все мышцы тела. Приседания ускоряют метаболизм, тренирую дыхание, увеличивают скорость распада жировых клеток, в результате женщина худеет, ее фигура становится более стройной и подтянутой, а походка более легкой, мягкой и привлекательной.

Механизм выполнения

На самом деле пользы от приседаний не будет никакой, если выполнять их неправильно. В первую очередь необходимо соблюдать правильную осанку, а если вы выполняете упражнения со штангой, вас должен подстраховывать тренер или профессионал по культуризму или пауэрлифтингу.
Приседать необходимо плавно, мягко, без рывков, не нужно торопиться, дергаться и раскачиваться.
Выполняя данное упражнение, необходимо следить, чтобы стопы полностью соприкасались с полом, ни пятки, ни носочки от пола отрывать нельзя, это может быть чревато потерей равновесия или падением.

Какие существуют виды приседаний?

Тяжелоатлетические – наиболее полные и глубокие приседания, т.к. в процессе выполнения задействуется максимальное число мышц. К тому же они требуют и больших усилий, ведь их необходимо выполнять максимально низко. В результате можно накачать себе очень красивую попу.
Пауэрлифтические приседание подразумевают приседание не ниже параллели. Такие упражнения для бедер и ягодиц задействуют в работе все мышцы, что позволяет вернуть им отличную форму за небольшой промежуток времени.
Бодибилдерские подразумевают приседания выше параллели. Они задействуют в работе преимущественно бедра.

Рекомендации

Начинать нужно постепенно, не кидаясь сразу к тяжелым штангам, связки и суставы должны привыкнуть к приседаниям, а техника должна быть освоена на «отлично». Если вашей задачей является снижение веса, укрепление мышц, и придание им нового, красивого рельефа, не стоит сразу нагружать себя большим весом. В этой ситуации польза приседаний будет и без веса. Девушки могут воспользоваться обычной гимнастической палкой весом 2-5 кг или фитнес штангой небольшого веса.
Мужчины могут взять штангу, но не стоит перегружать ее блинами, лучше увеличить количество приседаний в каждом подходе, хорошо пропотеть и активно дышать. Если вы планируете заниматься силовым спортом, за веса придется изрядно повоевать.
Если вы уже достаточно долго ходите в спортзал и выполняете приседания, можно увеличить нагрузку парочкой блинов. Польза приседаний со штангой несомненна, но если есть какие либо опасения, можно воспользоваться штангетками (специальными ботинками, обеспечивающими жесткую фиксацию ног).
Именно с помощью приседаний можно настолько укрепить свои кости, чтобы они не напоминали о себе даже когда наступит золотая пора зрелости. Приседая в молодом возрасте, можно быть уверенным в том, что в старости вы случайно не переломаете себе шейку бедра.

Источник: Правильные приседания: польза, влияние на тело, механизм выполнения, виды приседаний.





Комментариев нет:

Отправить комментарий