вторник, 21 января 2014 г.

Вопрос: что делать? Ответ: выйти из стаи

Иногда, а может и часто плохое настроение или депрессия захватывает человек не от собственных неудач или достижений, а от сравнения с достижениями других. У кого-то машина круче,  у кого-то жена лучше, а кто-то вообще непонятно почему радуется (хотя и ни жены, ни машины). Мы очень зависим от социума, от мнения людей, которые нас окружают или близки нам. И они очень сильно влияют на нас, хотя в 90% беспочвенно, т.к. сами зависимы, переживательны и неустойчивы.
И здесь очень может помочь знаменитая фраза американского конгрессмена: орлы стаями не летают.
Именно слова (осознанные, понятые и принятые), а не кусочек сладкого пирожка. 
Плохое настроение, депрессия? Посмотрите на мир и жизнь шире.

Кто-то предположил: а знаете почему они стаями не летают? Размах крыльев большой. Если расправить крылья, стряхнуть с них мыль — депрессия слетит. Многие мелочи (старые обои, занудливая соседка, болтающие подростки под окном…), которые засланяют жизнь станут очень и очень маленькими.
Посмотрите вокруг, рассмотрите не только проблемы у себя, но и у других. Раскройте глаза шире и загляните глубже.
Все скоротечно и переменчиво. После зимы все равно наступает весна, а счастье и несчастье относительны и чередуются. А главное: выйдите из стаи.
В  фильме «Эван всемогущий» конгрессмен уговаривает Эвана вступить в «политическую группу», объясняя все преимущества и выгоды жизни полярных волков.
Правильно все говорил. Но это волки.
А вот орлы только сами летают.
Смотришь на их полет и свободу представляешь. Как они спокойно и медленно вроде плывут по небу и  ни от кого не зависят. И настроение у них всегда хорошее и о здоровом питании им беспокоится не надо.
Конечно мое предложение — это не демарш или бегство из общества, это революция в мозгах, перемена мышления.
И хотя это значительно сложение, чем ходить босиком или петь громко на балконе, — все-же это глубже и серьезнее, а потому напоследок:
это того стоит!

Комментариев нет:

Отправить комментарий