вторник, 21 января 2014 г.

Маршрут счастья

Вся наша жизнь  — череда выборов. Мы считаем, что самое главное – выбрать верный жизненный путь. Но будь он хоть миллион раз верным, если вы просто-напросто сядете посреди дороги, то ничего не выйдет. А то и гляди, задавят ненароком! Мало просто принять решение. Гораздо важнее – довести начатое до конца. Потому что счастье – эквивалент действия.
дорога к счастью
Не ходите по болоту забвений, гласящих о том, что главное – правильно расставить «знаки удачи» и говорить «удачливые фразы». Да, все это успокоит эмоционально неустойчивую личность. Но мы же грамотные люди. Мы же понимаем, что такой подход к жизни безрассуден. Живите реальными вещами, участвуйте в событиях вашей жизни. Любите труд и себя в труде. Нет ничего приятнее для человека, чем понимать, что его труд не напрасен, что он нужен и приносит хоть кому-нибудь пользу. Если трудиться над достижением какой-нибудь цели, то повода быть несчастным просто не будет.

«Полюбите то, что делаете, и вам не придется работать ни одного дня в жизни» (Конфуций). Трудись и радуйся! И никогда не отбирай чужой труд. Делать что-либо за ребенка, когда он вполне может справиться самостоятельно – подлость по отношению к нему.
Не думайте, что я воспеваю трудоголизм. Я за здоровую психику! Просто, когда человек не заражен азартом труда, он зачастую заряжен отрицательным зарядом эмоций. Тогда он начинает погружаться в социальную яму поиска виноватых в том, что оступился. Невозможно трудиться чуть-чуть. Так же, как невозможно чуть-чуть дышать. Если на вашем маршруте счастья случаются преграды, канавы или рытвины: тут без вынужденной остановки не обойтись.
Отношение к труду пропорционально глубине дыхания. Люди, подверженные длительному или даже хроническому стрессу дышат поверхностно. И все ваши вздохи (ахи и чаяния на судьбу) – голодное глотание воздуха организмом, чтобы хоть немного насытиться.  Попробуй подышать правильно! Дышите полной грудью. Как? Ну, например, в таком ритме:

№ п/п
вдох
пауза
выдох
1.
4
2
4
2.
8
4
5
3.
10
5
8
4.
8
4
7
5.
4
2
4
6.
4
2
4
7.
10
5
9
8.
7
3
6
9.
6
3
4
10.
6
3
4

*упражнение используется мной в работе с детьми, имеющими нарушения речи.
А если не хочется, чтобы по пути счастливого следования тебя сопровождала маленькая мрачная тучка с грозой и проливным дождем, думай только о хорошем. Мы конечно, частенько сами нагоняем такие тучки. Смысл жизни любого человека не зависит от обстоятельств! Потому что он где-то в самом человеке и том, что он дарит миру, т. е. результате труда. И говоря «труд», мы предполагаем прежде всего «труд над собой». Попробуй еще одно очень простое, но действенное упражнение. Почаще разгружай свое правое полушарие. Весь фокус в том, что в правом полушарии (правой височной области) зарождаются эмоции. И чаще всего, такие эмоции несут негативную модальность. Как только показатели эмоционального градусника зашкаливают: просто начинай повторять про себя (ну, а можно и вслух) таблицу умножения. Без всяких психофизиологических премудростей скажу, что это действительно помогает. Мне никогда не приходилось идти дальше умножения на 2.
Рецепт травяного чая «антистресс». Его утренний травяной запах с оттенком льда и праздничного апельсина подарит заряд бодрости и откроет для новых идей.
антистрессовый чайПросто добавь на пакетик с мелиссовым чаем  - 1 каплю эфирного масла апельсина.Завари как обычно горячей водой и наслаждайся. Если чувствуешь, что на душе камень, то кружка ароматного травяного чая и приятная компания помогут его снять.
Мелисса прекрасно устраняет такие явления как астения, головокружение и нервное истощение. За удивительные восстанавливающие свойства Парацельс называл её «эликсиром жизни». А всего лишь 1 капля эфирного масла апельсина превращает напиток в настоящий фонтан бодрости.
Пусть все в твоей жизни поддается праздничным метаморфозам. Потому что отсутствие изменений – стагнация. Меняемся мы, и это правильно. Ландшафт на твоем маршруте счастья не должен быть однообразным. И если двигать горы не каждый захочет, то можно хотя бы посадить яблони. Глядишь, да и побалуешь себя яблочками.
Главное: избегать двуличия, быть честным с окружающими и самим собой.
АВТОР рецептов и статьи: Яна

Комментариев нет:

Отправить комментарий