вторник, 21 января 2014 г.

Здоровый стиль жизни

Каждый человек имеет свой собственный стиль, как свой собственный нос, а ведь было бы не совсем прилично … издеваться над порядочным человеком из-за его носа, каким бы странным он ни был. (немецкий драматург Г.Лессинг 1729-1781)
Все люди очень разные, но в то же самое время и не совсем разные. Мы подчиняемся одним и тем же законам физики, термодинамики, физиологии,  нас настигают одни и те же болезни и переживания. Понимая с возрастом как функционирует наш организм, мы запрещаем детям есть грязное яблоко, закатившееся к мусорному баку и всячески увещеваем – не курить! Ведь это почти однозначно и почти неизбежно приведет к негативным последствиям.
Мы избираем линию поведения (образ поведения) исходя из наших возможностей и наших желаний. Ученые мужи определяют стиль жизни как синоним свободного выбора индивидуумом своего повседневного поведения и непосредственно связан с самореализацией личности.
То есть стиль жизни (образ жизни) человека это:
  • результат его волеизъявления
  • способ самореализации личности (проще — достижение человеком состоянию комфорта и удовлетворенности).
Если человек сам избирает способ существования, зачем же так много пишут, уговаривая и убеждая нас перейти на здоровый образ жизни (здоровый стиль жизни)?
Вижу в этом следующий смысл:
  1. здоровый образ жизничеловек и в 40 и в 50 лет ребенок, который просто не знает о каких-то опасных последствиях его привычек для здоровья.
Для меня ярким примером моя собственная жизнь. В год, когда взорвался Чернобыль, я жила в Киеве. И мы с огромной радостью купили первую клубнику по 30 копеек за кг. Мы даже не предполагали насколько для нас это опасно. Это потом, когда нам стали запрещать открывать окна в общежитии, поливали круглосуточно асфальт в городе, когда мы увидели невероятного цвета и размера листья – мы сопоставили и поняли…
Человек ПРОСТО НЕ ЗНАЕТ. И если кто-то обладает полезной информацией – ей надо делиться, надо рассказывать, что «здоровый образ жизни – это не вреднее и не опасно».

2. человек не предполагает, что жизнь может быть другая.
Например: он подымается каждый день сонный и уже уставший, еле идет на работу…. И думает, что это нормально. И тут появляется сосед, который бегает каждое утро и только потому, что сбросил 10 кг, перейдя на раздельное питание.
Пример участников передачи   «Зважені та щасливі» (видео есть в статье «Меню здорового питания»), сбросивших по 50-60 кг без обвисшей кожи и осунувшегося лица – пример и очень яркий. Такие шоу имеют цель заработать денег для телеканала, но они и стимул и пример в принятии решения перейти на здоровое питание и отказа от угробивших многих таблеток против жира.
3. люди говорят, что они независимы. Но на самом деле существа социальные (редкие единицы могут жить отшельниками)
здоровый образ жизниНам важна поддержка людей, их понимание наших проблем. Нам очень хочется разделить с кем-то ношу своей жизни. И если в нашей жизни появится человек, который подтолкнет нас  и скажет: бегом за здоровьем в спортзал (и не просто скажет, а реально даст пинка) – слава Богу, что он появился. И никакие отговорки, что летом побегу — ни помогут.
Последнее время все больше говорят о здоровом образе жизни, все больше людей переходят на здоровое питание и начинают вести активную (в плане спорта) жизнь.
Но сколько таких людей в процентном отношении к общей массе всего населения? Мизер.
Почему?
Мне думается, есть несколько реальных факторов, являющихся барьером на пути к здоровой жизни:
  1. лень
  2. глупость
и 3-й я выражу известной фразой «орлы стаями не летают».
И у каждого этот фактор свой. И у каждого жизнь своя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий