понедельник, 20 января 2014 г.

Софи Лорен про гардероб, вкус и стиль

В мире много умных и интересных людей, ну и конечно женщин. Прочитала книгу Софи Лорен (надеюсь это действительно ее книга, а не фантазии интернет-деятелей). Нашла в ней кое-что интересное и решила наиболее ценные отрывки опубликовать на сайте. У нас в гостях просто шикарная женщина.  Продолжение, начало в статье «Софи Лорен цитаты».
Путь к простоте
sophia-loren-1950s-everettВ десять-одиннадцать лет моим идеалом хорошо одетой женщины была Рита Хэйворт или Дороти Ламур в нарядном вечернем платье, укутанная в меха и сверкающая драгоценностями. „Женщина не может быть прекраснее», — думала я. В четырнадцать лет, когда я начала работать в Риме, пришлось столкнуться с реальностью. Я не могла покупать себе вечерние туалеты так же, как и летать. Деньги на одежду было попросту негде взять, какие уж тут драгоценности и меха. Тем не менее, требовалось что-то приличное для встреч с людьми и для работы. Нужда подвигла меня к открытию, что простота — суть элегантности. Я было пренебрегла ею, когда прославилась, однако позднее вспомнила и руководствуюсь по сей день. По-моему, это самый ценный урок, который может получить женщина, изучая моду.
В те далекие дни в Риме я нуждалась в одежде, подходящей на все случаи жизни, днем и вечером, и как можно дешевле. Я взяла свою юбку в складку и белую блузку и выкрасила их в черный цвет. Даже носовой платок стал черным. Это был единственный выход из положения по своей доступности и универсальности. Решение оказалось верным. Я всюду появлялась в черном, и простота моего облика говорила об элегантности. Даже в окружении дам в дорогих и красочных туалетах я чувствовала себя свободно в своем черном наряде. Вы, наверное, замечали, что женщина, одетая чуточку небрежно, часто кажется свободной и раскованной. Я не осознавала этого в молодости, но сейчас знаю. У меня не было выбора, и то, что я сделала, полностью себя оправдало.

Я выбросила свои черные одежки, когда прославилась и унеслась в грезы своей юности. Покупала умопомрачительные вечерние туалеты, меха, драгоценности. Я люблю длинный мех, пушистый, как у лисы. Еще я обзавелась светло-голубым „кадиллаком» — все кинозвезды, в моем представлении, должны его иметь. Человек, выросший в бедности, не сразу постигает истину, что ни к чему демонстрировать свое богатство, даже если имеешь деньги для удовлетворения любой прихоти. Чтобы выглядеть элегантно и красиво, не обязательно носить драгоценности и меха.
Несмотря на головокружительный взлет от бедности к богатству, я убеждена, что любая женщина должна постичь тайну простоты. За последние пятнадцать лет я убедилась, что простое и удобное — самое лучшее. Суть не в том, что я старалась в чем-то ограничить себя, а в постепенном понимании того, что такое хороший вкус.
Снимаясь в кино, я узнала многое о моде. Когда видишь себя на экране со стороны, то невольно анализируешь, что тебе идет, а что — нет. Камера критикует и критикует более беспощадно, чем глаза, выставляя недостатки на всеобщее обозрение. Сразу видно, неподходящие туфли, плохой макияж и безвкусное платье.
После разнообразных экспериментов с одеждой я пришла к заключению, что главная цель моды — элегантность и стиль. Они направляют на верный путь, помогают сделать выбор и создать свой облик, неповторимый и безупречный.
Качество
Если хотите выглядеть элегантно, учитесь отличать качественные вещи. Хорошее качество присуще не только дорогой одежде. Его секрет в том, что ткань, покрой, пошив, цвет и силуэт должны быть лучшими из того, что вы можете себе позволить. Перед покупкой проверьте швы и этикетки и убедитесь, что материя приятна вам на ощупь. В конечном итоге вы все равно не будете носить плохо сшитую одежду из некачественной ткани независимо от ее цены. Гораздо лучше покупать одежду высшего качества и не только потому, что она дольше прослужит, но потому, что, надевая ее, вы всегда будете хорошо себя чувствовать. Однажды я купила черные брюки простого строгого фасона. Цена показалась мне чрезмерной, но они так хорошо сидели, что я не могла устоять. Постепенно брюки стали моей любимой вещью. Надевая их, я получала удовольствие, они стоили потраченных денег и долго мне служили. С тех пор я отказалась от дешевой одежды.
Влияние модельеров экстра-класса сейчас широко распространи¬лось по всему миру. Промышленникам пришлось уяснить, что недорогая одежда не должна выглядеть дешевой. Мешок денег — отнюдь не главное условие для покупки хороших вещей. Конечно, существует одежда, которая стоит безумно дорого. Иногда я смотрю на цены в каталогах и с трудом представляю, кто платит такие баснословные суммы. Одно дело — потратить целое состояние на изысканный вечерний туалет, но как оправдать умопомрачительный ценник, красующийся на обычной юбке или свитере? Все же, если у вас наметанный глаз и вы ходите по магазинам целенаправленно, то найдете одежду, в которой будете элегантно и стильно выглядеть в течение долгого времени.
Есть хороший способ научиться отличать качество вещи — пойти в самый дорогой магазин вашего города. Не все товары там окажутся высшего качества, но очень многие будут такими. Внимательно присмотритесь, покупать совсем не обязательно. Пусть продавцы не внушают вам страха: их обязанность — помогать вам. Потрогайте ткань, обратите внимание на цвет, примерьте одежду, которая вам понравилась. Все это способствует развитию вашего вкуса.
Если женщина покупает тесную одежду, то она, по-моему, совершает очень большую ошибку. Посмотрите на демонстрации „высокой моды» или журналы мод, где манекенщицы одеты в дорогую одежду. Узкие вещи попадаются редко. Одежде высокого качества присуща щедрость покроя, цель которого — дать ткани возможность „заиграть» и показать себя в драпировках и складках. Неподвижность материала в узкой одежде — основная черта дешевых модных изделий. Разумеется, одежда определенного стиля должна быть облегающей, но когда вы решите в следующий раз купить брюки, блузку или платье, найдите вещь, скроенную без экономии материала, и не пытайтесь втиснуться в размер, настолько не соответствующий вашему, что это ввергнет в шок продавщицу или кассиршу.
Ваш стиль
sophia-lorenМы, женщины, живем сейчас очень сложной жизнью. Занимаемся домом, работаем в конторах, выполняем различные поручения, готовим еду, заботимся о детях — и все это происходит ежедневно.
Тратьте деньги, отложенные на модные вещи, соответственно вашему образу жизни: если большую часть недели вы проводите в конторе — одежда деловой женщины поглотит основную часть бюджета. Многие женщины попадаются в ловушку, просаживая огромные деньги на выходной вечерний туалет, который надевается на несколько часов в месяц или даже в год. Оставьте его для фантазий и снов. Если вы редко носите вечерние платья, не тратьте на них состояние, а лучше подыщите красивый, нарядный туалет, который годится на все случаи жизни, и заплатите столько, сколько необходимо. Он послужит вам долгие годы.
В силу своей профессии я должна быть хорошо одета и поэтому покупаю одежду у модельеров дважды в год. Я общаюсь с дизайнерами, обладающими талантом создавать элегантную и при этом не¬официальную одежду. До чего же нелегко отыскать вещи, где сочетаются эти противоположные качества!
Независимо от того, в каком магазине вы пополняете гардероб, твердо придерживайтесь своей позиции в том, что вам по-настоящему нравится и идет. Вы совершите грубую ошибку, если начнете советоваться в магазине с человеком, не разделяющим ваш вкус. Я помню, как Балмэн создал для меня чудесное алое платье. На вешалке я его любила, а на себе — ненавидела! Оно было облегающим, а я этого терпеть не могу. Меня уверяли, что платье великолепно сидит на мне, но я не чувствовала себя свободно, и к большому разочарованию модельера не смогла его носить.
Если вы проводите целый день дома, не жалейте денег на краси¬вую повседневную одежду. Не натягивайте всякий раз джинсы, по¬тому что вас никто не видит. Это психологически неверно. Джинсы очень хороши — я часто их ношу — но они не диета, которую нужно постоянно соблюдать. Приобретите простые стильные вещи, которые вы с удовольствием наденете утром и будете носить весь наполненный хлопотами день. Недавно я открыла для себя, насколько удобны и практичны спортивные костюмы. У меня их четыре, все яркой расцветки и, если я собираюсь посвятить день домашнему хозяйству, то надеваю один из них. С ними, однако, как и с джинсами, лучше не перебарщивать, но ничто не сравнится со спортивным костюмом ранним утром, когда вы мечетесь, провожая детей в школу.
Учитывайте также, что вечером следует быть привлекательной для вашего избранника, даже если вы собираетесь просто смотреть телевизор. Заманчиво, конечно, прийти домой после напряженного рабочего дня и влезть в старый махровый халат. Если это именно та одежда, которую вы любите носить вечером, купите элегантный халат. Вы почувствуете себя намного лучше, а вечер будет еще приятнее. Во время путешествия по Востоку я как-то наткнулась на прекрасный шелк, купила его и сшила несколько кафтанов. Я почти не снимаю их дома, готовлю еду и даже иногда сплю в них. Мне особенно нравится их свободный покрой и струящиеся линии, так как меня раздражают облегающие вещи. Покупка оказалась удачной. Сколько бы я их ни носила, они доставляют удовольствие и не надоедают. Я убеждена, что очень важно иметь домашнюю одежду, которая была бы удобной и нарядной одновременно.
Безукоризненный гардероб
Почти все женщины мечтают об идеальном гардеробе. Вам грезится стенной шкаф, простой и вместительный, а в нем — тысячи дорогих блузок, джемперов, жакетов и платьев — все радуют глаз. Каждая вещь изысканна и сидит на вас безупречно. Вместо пары-тройки любимых вещиц у вас — тысяча и в придачу подходящая обувь. Одежды так много, что вы выбираете наряд, балуя себя, а не из того, что постирано и поглажено. Соблазнительно облегающее платье — чтобы пообедать со старым другом. Цветастая блузка из хлопка — когда едешь за детьми в школу. Шелковое вечернее платье — для приема гостей. Я прекрасно понимаю ваши чувства, я сама об этом мечтала. Мои мечты, однако, стали явью, поэтому у меня есть кое-какие основания говорить откровенно.
Так вот, забудьте все фантазии о необъятном стенном шкафе и сосредоточьтесь на скромном, но безупречном гардеробе. Всех нас обуревает ненасытность в одежде, которая чревата вечной неудовлетворенностью. Мы жаждем все больше и больше вместо того, чтобы получать удовольствие от уже купленных вещей и чувствовать себя счастливыми. Необходимо понять, что в количестве одежды, как и во всем другом, есть предел. Решите, что вам действительно необходимо, и покупайте все это самого лучшего качества.
Критерий качества должен быть положен в основу создания вашего гардероба. Обновляйте его и не отказывайте себе в аксессуарах. Женщина, которая руководствуется подобным подходом, всегда будет элегантна, со вкусом и хорошо одета. Она не станет терять время, в отчаянии перерывая весь стенной шкаф, а будет разумно расходовать силы и средства. Так прекратите сейчас же переживать по поводу небольших размеров своего гардероба, а хорошенько подумайте, как сделать его безупречным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий