вторник, 21 января 2014 г.

ПРИЧИНЫ ШЕЛУШЕНИЯ ГУБ. ЧАСТЬ 1

Шелушение губ может быть вызвано множеством причин. А значит, лишь выяснив «откуда ноги растут», Вы сможете успешно побороть данную неприятность


     Очень часто, особенно в межсезонье, многие из нас ощущают дискомфорт из-за повышенного шелушения губ, появления трещинок и воспалений в уголках рта. И, сетуя на смену уровня влажности и температуры, опрометчиво ставят себе диагноз – губы обветрены. Соответственно и лечение многие выбирают сами – бальзам для губ утром, днем и вечером. Однако такой подход является ошибочным, ведь проблемы кожи губ могут быть вызваны множеством причин, а, значит, и лечить их нужно по-разному. В противном случае, никакие средства не помогут Вам избавиться от шелушения, а в худшем случае даже усугубят проблему.
В данной статье мы приведем самые распространенные причины шелушения губ, расскажем, как определить первопричину неприятности и чем лечить воспаление.
Шелушение губ из-за обветривания
Одной из причин сухости и шелушения губ может стать обычное обветривание кожи. Заработать его возможно не только активно облизывая губы в морозный день, стоя против ветра. Достаточно иметь привычку покусывать губы. И тогда в любое время года и при любой погоде периодически Ваши губы будут страдать от излишней сухости.
Причины и признаки
Данный вид шелушения губ характерен тем, что никогда не появляется внезапно. Весь процесс от первой до начала последней стадии может занимать до 2 суток. Сначала Вы почувствуете, что кожу губ слегка «стянуло». Потом губы начнут сохнуть и при натяжении могут «лопаться», оставляя на поверхности мелкие трещинки. А завершает процесс воспаления период шелушения, который может затянуться на несколько дней.
Причин обветривания губ может быть две. Первая – привычка кусать или облизывать губы. Второй же причиной может послужить влага, попавшая на губы на ветру (например, после того, как Вы выпили воды, а на губах осталась влага).

Как бороться
Если шелушение губ вызвано обветриванием, следует их качественно и регулярно увлажнять. Для этого делайте несколько раз в день медовые маски (достаточно просто нанести на губы мед) или любые маски на основе воска. Также не помешает приобрести бальзам против шелушения и не забывать регулярно наносить его на поверхность губ, чтобы избежать пересыхания кожи.
шелушение губ
Шелушение с воспалением каймы губ
Если сухость и шелушение губ сопровождается воспалением по контуру рта, значит, ограничиться гигиенической помадой не получится. Ведь такое проявление кожи может быть вызвано аллергическими реакциями, которые следует лечить.
Причины и признаки
Данный вид шелушения губ появляется внезапно и чаще всего является следствием использования некачественной или просроченной косметики. Внимательно проанализируйте, какими косметическими средствами Вы пользовались в последние 5-6 часов (бальзамы, помады, блески и др.). Если после использования конкретного средства Ваши губы ощущают сухость, исключите его их своей косметички. 
Как бороться
Если шелушения губ избежать не удалось и первые признаки воспаления по контуру рта уже вызывают дискомфорт, начинайте лечение. Приобретите в аптеке кортикостероидную мазь и наносите ее на воспаленные участки 2-3 раза в день. Также не забывайте про нейтральный бальзам для губ, который поможет устранить ощущение сухости и подарит губам дополнительное питание.
Если же воспалительная реакция проявляется слишком сильно, стоит обратиться за консультацией к дерматологу.
Шелушение в сочетании с припухлостью губ
Если Ваши губы не только «стянуло», но также заметна явная припухлость, значит, Вы слишком долго находились на ярком солнце и заработали легкий ожог. Не стоит игнорировать данный диагноз в холодное время года. Ведь кожа губ очень нежная, а яркое зимнее солнце может обжечь ее не меньше летнего.
Причины и признаки
Солнечный ожог на губах проявляется гораздо раньше, чем на других участках кожи. Припухлость и сухость могут появиться как непосредственно в процессе нахождения на солнце, так и в течение суток после пребывания под яркими лучами. Обычно такая реакция сопровождается следующими симптомами:
  • легкая сухость во рту
  • зуд в области губ
  • жжение при касаниях к воспаленной области
Как бороться
Если Ваши губы активно реагируют на солнце, то впредь всегда пользуйтесь кремами и бальзамами с высокой степенью защиты от UV-лучей перед выходом на улицу.
В момент воспаления исключите солнечные ванны и регулярно увлажняйте губы нейтральными средствами (например, детским кремом) до полного исчезновения раздражения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий