понедельник, 20 января 2014 г.

Сколько жира нужно телу?

Как известно вес человеческого тела складывается из веса 4-х главных компонентов:
  • костной ткани;
  • жировой;
  • мышечной;
  • жидкости.
Костная ткань достаточно стабильна и зависит от конституции человека. Поэтому ее влияние на изменение веса практически нулевое.
Другое дело мышцы и жировая ткань организма.
Между этими двумя «ингредиентами» нашего тела есть обратная зависимость. То есть чем больше у человека жира, тем, как правило, меньше мышц.
Исключительно важная роль мускульной ткани заставляет отнести ее к так называемой активной массе, увеличение которой благотворно воздействует на весь организм.
Лишняя жировая прослойка человека тоже активно влияет на состояние здоровья, только в противоположном направлении. Мягкое и дряблое тело, отягченное жиром, утяжеляет движение и уменьшает подвижность человека, что еще больше ослабляет мускулатуру и способствует дальнейшему увеличению жировой прослойки в организме. Мышцы ж при этом постепенно атрофируются. Кстати в свиноводстве, свиней с большой сальной прослойкой выращивают в загонах, а вот от пасущихся на свежей траве (что возможно увидеть сегодня только в дальних районах Грузии)  получают меньше сала, но больше хорошего мяса.
Плюс жир еще влияние и на другие функциональные системы.

Жир образовавшийся в брюшной области оказывает давление на внутренние органы (печень, почки …). и изменяет гормональный фон (повышает уровень тестостерона у женщин и, напротив понижает у мужчин). Но опаснее всего внутренний (висцеральный) жир, который откладывается в самих внутренних органах или вокруг них.

Какое же количество жира в организме считается нормальным?

Тело юноши, весящего 65-70 кг, ведущего активный образ жизни и нормально питающегося, содержит примерно 17% жира или 11-12 кг. Причем это всего жира, учитывая и подкожный и внутренний. Для женского организма нормальным будет – 23-28%. Это связано с гормональным устройством женщины.
Приблизительно ¼ этого жира участвует в процессах жизнедеятельности, а остальные находятся в резерве. Проблема жировой массы и заключается в том, что для нормального функционирования этих  11-12 кг вполне достаточно. А все остальное в любом варианте организм держит в кладовых. Толстяк просто добровольно носит в руках, на шее и в рюкзаке-животе и в других неудобных местах лишних 10-20 кг. Попробовали б его заставить пронести сумку с 5 кг картошки бабушке-старушке….

Но как определить содержание жира в своем организме? В норме ли оно или нет?

На улицах городов можно иногда встретить рекламных агентов различных фирм, предлагающих бесплатно измерить уровень жира в организме.
Можно измерить. А можно и не измерять.
Для начала определите свой идеальный вес. Методик много. Некоторые можно посмотреть в статье «Идеальный вес».
Затем посмотрите на себя в зеркало. Если ваше тело подтянуто, мышцы не обвисшие и у них нормальный тонус и при этом вес нормальный, — то и количество жира в организме в норме. Если же нет, — то срочно на тренировку (это связано со спецификой сжигания жира) и бегом к здоровому образу жизни (по всем статьям).

Комментариев нет:

Отправить комментарий