вторник, 21 января 2014 г.

Генерал Гипофиз

Когда-то в магазине «Книжная полка» мне попалась удивительная книга Давида бен Йосефа «Есть ли шанс на любовь». Контраст между названием и текстом первой страницы меня очень заинтриговал. Книга интереснейшая, но сколько я ни пыталась найти ее в продажи или заказать через интернет или скачать версию – ничего не получилось. А информации полезной, интересной и важной в ней очень много.
Очень оригинально автор в этой книге рассказывает о работе гипофиза (расположен в головном мозге), о его работе в стрессовой ситуации и месте гипофиза. Пример очень яркий, а язык изложения доступный и легкий.
Надеюсь автор не будет в претензии ко мне за изложения отдельных частей его книги для донесения его идеи широкому кругу людей.
Итак – Дабид бен Йосеф «Есть ли шанс на любовь» (часть первая «Генерал Гипофиз»)
«- А что вы вообще знаете о своем организме? Хотя с его разведкой вы, должно быть, знакомы – это органы чувств: зрение, слух, обоняние, вкус и осязание. Если одно из этих разведывательных подразделений обнаруживает подозрительные перемещения вражеских сил, их приближение к границам вашего государства, — срочно сообщает об этом генералу Гипофизу, в кабинете которого загорается красная лампочка. Что же тогда происходит? Умный и опытный начальник генштаба отдает приказ проверить, существует ли реальная опасность для его страны, и если получает положительный ответ, нажимает на кнопку и ставит всю армию под ружье.

Открываются арсеналы, заправляются горючим танки, поднимаются в воздух бомбардировщики, выходят в море корабли… Но бывают и такие начальники, которые объявляют всеобщую мобилизацию всякий раз, когда в его кабинете загорается красная лампочка.
- …. Какое это имеет отношение к моему здоровью?
- … Представьте себе такую ситуацию: вы идете по городу, и вдруг перед вами – тигр! Как вам кажется, что вы почувствуете в этот момент?
- Думаю меня словно током ударит.
- Точно. Только это не электрический, а биохимический ток … Это означает, что ваш начальник генштаба нажал на кнопку и вызвал «армию малых гигантов», выделяющих биохимические вещества. Их задача – быстро повысить ваши физические возможности, довести вас до высшей степени готовности к единоборству с хищником. Речь идет об энергетических зарядах, хранящихся обычно на складах и созданных на случай чрезвычайного положения. Вдруг оказывается, что ты можешь поднять огромный камень, который в обычной ситуации тебе ни за что не оторвать от земли, и разбить им голову хищника; или сломать ствол дерева и размозжить им голову хищника; или обретешь способность ударять со скоростью гепарда или с ловкостью обезьяны взлететь на дерево….
- Если так, — вклинился я в рассказ, — то согласен: мой начальник генштаба знает свое дело. Биохимические токи спасают мне жизнь. Почему же профессор сказал, что они губительны?
- Отличный вопрос! Ваш генерал Гипофиз и в самом деле в полном порядке, когда надо изыскать резервы силы, но не тогда, когда надо активизировать мысль. Хищные звери встречаются нам не каждый день, но перед лицом опасности мы оказываемся ежедневно. Опасность опоздать на встречу, опасность, что твоя прическа кому-то не понравится, опасность провала на экзамене…Жизнь – длинная череда испытаний. Чтобы успешно справится с опасностями, необходим душевный покой. Попытайтесь вспомнить, как вы себя чувствовали, когда вам предстояло пройти какой-либо экзамен.
- Ужасно, — ответил я. – Последним событием такого рода был экзамен по вождению. И я его не сдал.
- Почему? ……………..
- С того момента, как экзаменатор сел рядом, я почувствовал, что через меня словно ток пропускают….
- На занятиях, когда рядом с вами сидел инструктор, вы наслаждались процессом вождения и чувствовали себя комфортно и уверенно. Но когда появился экзаменатор, вы восприняли его как противника, Вы начали опасаться неудач. Ваши чувства-разведчики передали информацию в кабинет начальника генштаба. Зажглась красная лампочка, и генерал Гипофиз нажал на кнопку тревоги, активизировав армию, которая пронизала ваше тело биохимическими токами, чтобы противостоять опасности. Если бы это был не экзаменатор, а грабитель, например, вы бы с ним наверняка справились. Но вам в тот момент требовалось совершенно другое: ясная голова и душевное равновесие…Но на этом проделки генерала Гипофиза не завершаются…»

Комментариев нет:

Отправить комментарий