вторник, 21 января 2014 г.

Человек с позитивным мышлением

В наши дни приобрело широкую популярность понятие «позитивное мышление». Казалось бы, в самом термине уже все объяснено — мыслим позитивно. Чего проще. Однако, как оказывается, каждый человек может воспринимать любую информацию абсолютно субъективно. И это неудивительно. Если уж среди отпечатков пальцев всех жителей планеты нет двух одинаковых, то что говорить об одинаковых характерах или одинаковых способах восприятия действительности.
Кому-то кажется, что нет ничего проще — позитивно мыслить. Утром встал — ах, какое солнышко! По дороге на работу уловил аромат цветов или кофе — мм, красота, вкуснотища! И так целый день. Да, вышеприведенные примеры тоже можно отнести в полной мере к позитивному мышлению.
Однако, в жизни не всегда все радужно. Человек может проспать, сломя голову нестись на работу — какие уж тут цветы и птички! Он опаздывает, начальство выражает ему свое недовольство, а возможно еще и среди коллег есть завистники и недруги — они тоже не преминут подлить масла в огонь. На дороге может обрызгать проезжающая машина, а своя машина запросто может забарахлить и отказаться везти своего хозяина туда, куда ему срочно нужно попасть. Зарплату могут задержать, цены — повысить. Ваш четвероногий любимец может пометить новенький ковер в спальне, а дети — разрисовать каракулями недавно приклеенные обои в гостиной.
Как быть в подобных ситуациях? Откуда взять силы и настрой на позитивное мышление?
Сейчас мы с вами подошли к краеугольному камню, и не только в философии позитивного мышления, а и в системе мировосприятия вообще.
Наверняка Вы хотя бы раз в жизни встречали человека, удивительно спокойного и уверенного в себе. В его движениях нет спешки, в словах нет грубости. На его лице обитает легкая ненавязчивая улыбка. Поведение абсолютно лишено всяческой показухи. Такого человека любят дети и животные, они будто чувствуют какую-то исходящую от него неведомую силу, глубокую и бесконечную, теплую и добрую. Глядя на такого человека, Вы можете ощутить его необычайную уравновешенность. Будто бы он знает об этом мире что-то, чего не знаете Вы. Какой-то секрет, дающий ему абсолютное спокойствие и свободу от волнений и тревог. Причем, его социальный статус и материальное положение абсолютно никакой роли не играют.
Знаете, что эти люди имеют такого особенного? Ответ прост: точку опоры. Какую еще точку, скажете Вы, и опоры на что? И как вообще все это относится к теме позитивного мышления?
Относится самым прямым образом. Такие люди и есть позитивно мыслящие. А еще — позитивно чувствующие и позитивно живущие. И точка опоры у них — внутри них самих, в их душе. Что это значит?
Это значит, человек ориентируется на свои ценности, а не навязанные обществом или властью. Это значит, у него есть свое мнение и свой взгляд на вещи и на происходящее вокруг. У такого человека в жизни все намного проще, он не гонится за мнимыми целями, он руководствуется ценностями, которые оставались неизменными во все времена, и эквивалент их выражен не денежными знаками.

Если с таким человеком и случается неприятность (понятие, кстати, тоже весьма субъективное), он в первую очередь спрашивает себя — что хорошего мне несет случившееся? Ведь любая проблема имеет две стороны. Обычно мы почему-то видим только темную. А человек с позитивным мышлением знает, что есть и светлая, и ее он и ищет в жизни Ищет и находит!
Вы можете возразить, что таких людей очень мало, что в наше время все подвержены давлению со стороны общества, средств массовой информации и так далее; что положение обязывает, что лучше быть своим среди своих, и вообще, стереотипы общества нельзя игнорировать, чтобы быть хоть как-то приемлемым членом социальной структуры. Вот! Здесь Вы сами раскрыли суть. Для чего человек рождается: быть членом структуры, ее винтиком, или же быть индивидуумом, уникальной личностью? А ответ все так же прост, как и все настоящее, невыдуманное — у всех нас есть выбор! Мы каждый день выбираем сами, подчинить ли себя интересам толпы, либо спросить себя по-честному: а стану ли я от этого счастливым?
И у каждого из нас есть возможность выбора каждый день, каждую минуту. Мы сами принимаем решение, в какой цвет раскрасить свой сегодняшний день и всю свою жизнь. Мы сами решаем: стакан, наполненный наполовину, — он наполовину пустой или наполовину полный? Как отреагировать на каракули в гостиной — приступом ярости или хохота? Как воспринимать увольнение с работы — как крах всех надежд или как внезапно открывшиеся новые горизонты?
И так во всем, без исключения. Просто сделайте свой выбор. Найдите у себя в душе точку опоры, махните рукой на то, что Вам твердят со всех сторон, и будьте собой. Раскрасьте свою жизнь в яркие светлые тона, ведь это Ваша жизнь. И тогда, скорее всего, Вы перестанете задумываться над темой позитивного мышления, — это просто станет Вашим образом жизни.
Позитивное и негативное мышление – это проявление характера человека. И этот характер надо формировать.
Ведомый человек, который поддается сильному влиянию, который не может принимать самостоятельные решения не сможет думать положительно и быть радостным. На него давит мнение общества (толпы).
Поэтому важно:
  1. принимать решения самостоятельно на собственном мнении
  2. совершать поступки по зову души и сердца, а не мнения окружающих
  3. много думать и размышлять, наблюдая этот мир как удивительный подарок Творца
С чего начать?
  1. ходите раз в неделю босиком по улицам. Это полезно для здоровья, а вам добавит драйву и покажет, что в принципе людям все равно в чем вы ходите
  2. говорите хотя бы 1 раз в неделю: я не согласен(а) с тобой, я думаю по-другому
  3. на традиционную фразу по телефону: привет, как дела? отвечайте: отлично. Каждый раз будет пауза в несколько секунд, ведь вы шокировали человека. Но потом он опять начнет вам жаловаться на свою жизнь. Ведь именно за этим он позвонил.
ОРЛЫ СТАЯМИ НЕ ЛЕТАЮТ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий