среда, 22 января 2014 г.

КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ ПРЕЖДЕВРЕМЕННУЮ СЕДИНУ?

Специалисты рассказывают, что влияет на появление седины и как избежать преждевременного поседения волос


     Поседение свойственно людям зрелого возраста и связано с постепенным исчезновением пигмента в волосах. При этом цвет волос меняется от сероватого в начале процесса до белого при полном исчезновении красящего пигмента. Кроме этого, появление седины может произойти внезапно и быть связано с сильными нервными переживаниями.
Для предотвращения преждевременного поседения важно следить как за здоровьем всего организма, так и за нервной системой. Кроме влияния нервной системы на процессы поседения, ученые выявили положительное воздействие витаминов группы В. Недостаток этих витаминов отрицательно сказывается на обмене веществ, что влияет на питание волос и образование в них пигмента. Наибольшую пользу имеют витамины витамин В2 (рибофлавин), витамин В6 (пиридоксин) и ниацин (витамин РР). Они непосредственно влияют на образование красящего пигмента, а никотиновая кислота действует на нервную систему и обмен веществ в коже.
Кроме поддержания баланса витаминов специалисты отмечают важную роль правильного режима питания. Известно, что витамины, микро- и макроэлементы не способны усвоиться за 1 раз. Чтобы получить необходимую суточную дозу, их нужно равномерно распределить между приемами пищи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий